« 2023年11月 | トップページ | 2024年1月 »

2023年12月

2023クリスマス2時間エンデューロ

2023/12/24宮崎セーフティーパークイーストエンデューロコースで開催された「クリスマス2時間エンデューロ」。この週はこの冬一番の寒波となりましたが、レース当日は寒さも緩み穏やかなお天気となりました。コースもほぼベストコンディション!年末の忙しい中、ありがとうございました。前回のレースから少しコースが延長されました。まずはAクラスからスタート、そのあとBとCクラスがスタートしていきました。総合での順位をレポート。1周目トップ10は#9江崎虎太郎選手、#6川路幸博選手、#8山口正人選手、#2野田博明選手、#5藤本誠一選手、#3濱田英貴選手、#1東敏夫選手、#28川路蒼馬選手、#26是澤淳選手、#4緒方晋哉選手。30分ごとに経過時間が掲示されます。複数人チームは、好きなタイミングでライダー交代。ライダー交代の時には、胸ゼッケンとトランスポンダーをつけかえるシステム。さて、レース中盤12周目のトップ10は、トップは変わらず#9江崎虎太郎選手、2番手は#28川路蒼馬/坂元洋樹組。3番手に#6川路幸博選手。以降、#8山口正人選手、#26是澤翔/是澤淳組、#27中村利春選手、#2野田博明選手、#1東敏夫選手、#43小原拓也/小原武組、#3濱田英貴選手。トップに動きがあったのは20周目、#28川路/坂元組の坂元洋樹選手が、それまでトップの#9江崎虎太郎選手をパスしてトップに浮上。22周目には、#26是澤組の是澤翔選手が2番手に浮上。3番手に#9江崎虎太郎選手。そのままの順位でゴールとなりました。4位には#6川路幸博選手、5位に#43小原拓也/小原武組。6位に#8山口正人選手、7位#23岸良知人選手、8位#1東敏夫選手、9位#2野田博明選手、10位#3濱田英貴選手。
Aクラス優勝は#9江崎虎太郎選手、Bクラス優勝は#28川路蒼馬/坂元洋樹組、Cクラス優勝は#43小原拓也/小原武組となりました。
原付スクーターさん、初心者ライダーさん、初参加のライダーさん、親子チーム、リターンライダーさんなど、今回も楽しい顔ぶれとなりました。最多チームは熊本のくまもんレーシング、遠方からありがとうございました。レースの後は休憩をはさんで、表彰式・お楽しみ抽選会で締め。時々、コースがリニューアルされるイーストエンデューロコース。次回は3/17、春の2時間エンデューロです。

ご協賛・ご協力 アクロス&MACH-1様、江崎農園様、久保農園様、ブリヂストン様、和光ケミカル様、他、ありがとうございました。

リザルト.pdf

マイラップスリザルト

・写真(ダウンロードOk期間限定)

・みなさんの走り(ゼッケン別)

1  2  3  4  5  6  7  8  9

21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31

41  42  43  44

集合写真・スタート・バトル・表彰式・抽選会

・参加者の髙辻様よりいただきました。こちらからどうぞ。

 

 

Img_3620

Img_3667

Img_4645

Img_4633

Img_4630

Ed202312_1 Ed202312_2 Ed202312_3 Ed202312_4 Ed202312_5 Ed202312_6 Ed202312_7 Ed202312_8 Ed202312_9 Ed202312_11 Ed202312_10 Ed202312_12

 

・動画

スタッフ撮影分。

 

0861 norinoriさんの360度カメラ動画。スマホで観る人はスマホを動かしてみて。PCで観る人は左上のボタンを。おもしろいよ。ありがとうございました。

 

 

 

2024ミヤザキモトクロスチャンピオンシップ第3戦

12月とは思えない、汗ばむほどの陽気となりました。ここのところ雨が少なく、前々日から散水作業を行い、ベストコンディションとなりました。

50ccクラス、#7谷口充樹選手が両ヒートを制し総合優勝。ヒート1で2位は#827本田亜蘭選手、ヒート2で2位は#8田崎瑛斗選手となり。総合2位に#8田崎瑛斗選手、総合3位に#827本田亜蘭選手となった。


110ccクラス、#30田崎颯人選手がピンピンで総合優勝。両ヒート2位で総合2位には#52谷口充樹。両ヒート3位で総合3位に#43小原里桜選手となった。


250/450ccクラス、ヒート1を制したのは久しぶりの登場#33小原晃選手。スタート直後の接触転倒で最後尾からのスタートとなった#31江崎虎太郎選手と#101坂元洋樹選手。共に怒涛の追い上げで、2位に#31江崎虎太郎選手、3位に#101坂元洋樹選手。ヒート2、1周目からトップの#101坂元洋樹選手がそのまま1位でチェッカー。2位に#31江崎虎太郎選手。同級生バトルの#41久保田真透選手と#51押川智美選手は後半順位が入れ替わり#51押川智美選手が3位でゴール。惜しくも4位に#41久保田真透選手。


150cc以下Bクラス、#26池田琉真選手が両ヒートを制して総合優勝。2位争いのバトルが熱かった#32小原武選手と#27田崎颯人選手。軍配が上がったのは#27田崎颯人選手、両ヒート2位で総合2位。#32小原武選手が両ヒート3位で総合3位となった。その後方でも熾烈な4番手争い、6番手争いが繰り広げられた。


150cc以下Aクラス、ヒート1、1周目からトップに出たのは#7黒木翔太選手。黒木選手に僅差で追っていた#1三角真矢選手は転倒。代わって2番手に立ったのは#5原正人選手。原選手の追撃を逃げ切り、#7黒木翔太選手が初のヒート優勝を果たした。惜しくも2位に#5原正人選手。見事な追い上げで3位に#1三角真矢選手。ヒート2、1周目トップの#5原正人選手とパスしてトップに出た#1三角真矢選手が2位以下を引き離しトップでチェッカー。2位に#5原正人選手。3位に#7黒木翔太選手。両ヒート4位には#14川路蒼馬選手が健闘。 

ご協賛・ご協力 アクロス&マッハ1様 江崎農園様、久保農園様、佐藤則幸様、しかしかチャンネル様、ブリヂストン様、和光ケミカル様、ほか。ありがとうございました。

Img_3576

Img_3551

Img_3536

Img_3522

Img_3512

・リザルト.pdf

・マイラップスデータ

・ランキング.pdf

 

・写真(ダウンロードOK期間限定お早目に)

110ccクラス

250/450ccクラス

50ccクラス

150cc以下Bクラス

150cc以下Aクラス

表彰式・抽選会

2024r3_50  2024r3_110 2024r3_250_1 2024r3_250_2 2024r3_150b_1 2024r3_150b_2 2024r3_150a_1 2024r3_150a_2     

・動画

 しかしかチャンネルさん。150cc以下Aクラス、オンボードカメラ。

 

スタッフ撮影 

« 2023年11月 | トップページ | 2024年1月 »

2024年4月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
無料ブログはココログ