« 2023年6月 | トップページ | 2023年9月 »

2023年7月

2023真夏の2時間エンデューロ

暑い中、43チーム66名が参加。大賑わいのレースとなりました。当日の朝方まで超ドライコンディションでしたが、いきなりの大雨。一気にマディコンディションとなりましたが、天気は晴れ、恵みの雨となってくれました。

今回は初の3クラス分け。スタートは3列に分けて、AクラスBクラスCクラスの順で時間差スタート。1周目のトップ5は、Aクラス#2村上選手、#11てるぞう選手、#4羽田選手、#1川路選手、#15山口選手の順。Bクラスは、#24川上選手、#28是澤選手、#32坂元選手、#23木下選手、#30神谷選手の順。Cクラスは、#42池田選手、#54小原選手、#47三角選手、#51田崎選手、#43松田選手の順。


Aクラス、#2川上/村上チームがトップを譲ることなく連覇を果たし優勝。中盤以降2番手をキープし初出場の#11てるぞう選手が2位と健闘。表彰台の常連となった#1川路選手が安定した走りで3位となる。


Bクラス、親子の#28是澤チームが大きく順位を落とす場面もあったが見事な追い上げで優勝。2位には中盤トップに立つ場面もあった、おじさん甥っ子チームの#32坂元組。3位には久しぶりの参戦となった#24川上/江崎組が健闘。


Cクラス、#54親子チームの小原組がじりじりと追い上げをみせ優勝、総合でも3位。2位にはこちらも親子チームの#47三角組が健闘。3位にはお友達小学生チームの#42川路/池田組が頑張りました。


今回は初出場のライダーさんや、久しぶりの参戦ライダーさん、親子チームも多かったです。楽しい顔ぶれで、にぎわいました。マディコンディションではありましたがスクーターを含め50ccもなんとか走行できました。
レースの後は恒例の抽選会で楽しみました。暑い中、みなさんお疲れ様でした。 

 

リザルト.pdf

マイラップスデータ

ダウンロード写真(ゼッケン別)※数か月の期間限定公開となります。

No.1  No.2  No.3  No.4  No.5  No.6  No.7  No.8  No.10  No.11  No.12  No.13  No.14  No.15  No.16

No.21  No.22  No.23  No.24  No.25  No.26  No.27  No.28  No.29  No.30  No.32

No.41  No.42  No.43  No.44  No.45  No.46  No.47  No.48  No.49  No.50  No.51  No.52  No.53  No.54  No.55  No.56

集合 ・スタート・バトル  表彰式  抽選会   

 

動画のご紹介。moto tubeさんは、撮影とライダー兼任でしたので、タイミング悪く映っていない方もいらっしゃいます。ご了承くださいませ。moto tubeさん、ありがとうございました。

 

十勝のたまちゃんさんのオンボードカメラ。お疲れ様、ありがとうございました。

 

Img_9207

Aクラス入賞チームのみなさん

 

Img_9188

Bクラス入賞チームのみなさん

 

Img_9161

Cクラス入賞チームのみなさん

 

Img_7205

クラス別に3列でスタート、多すぎて1枚に収めきれませんでした

 

Img_7206

Img_7207

Img_7204

全員集合

 

Img_2464

目玉賞品の車載冷蔵庫を当てた小学1年生。力持ち(笑)

202307_9 202307_7 202307_10 202307_4 202307_8 202307_2 202307_3 202307_6 202307_5 202307_1 202307_21 202307_11 202307_20

ご協賛・ご協力 アクロス&MACH-1様、エルシノア様、おはら板金工業様、オートショップ弥生様、十勝のタマチャン様、新原健 様、三角直康 様、moto tube様 他。ありがとうございました。

 

2023こいのぼり2時間エンデューロ

2023/4/30宮崎セーフティーパークエンデューロ特設コースで開催された「こいのぼり2時間エンデューロ」。前日からの雨の影響でマディコンディションとなったレースですが、みなさん元気いっぱい、Aクラスには12チーム、Bクラスには19チームが参戦。にぎやかなレースとなりました。下は小学2年生から上はおじいちゃんライダーまで、初めてのオフロード走行ライダーさんの姿も。Aクラス優勝は初コンビを組む#22川上文博/村上和也チーム(みかん山&御所オートランド)が25周で圧勝。2位には#30山口正人選手(アクロス&MACH1)が健闘。3位には#31木下善夫選手(もっこすパワー)。Bクラス、優勝は久ぶりの参戦#58小原拓也選手が25周で圧勝。2位には#53丸勇一郎/三角真矢チーム(M&M)。3位に#50山崎雅之選手(もこもこ)となりました。レースの後は抽選会で楽しみました。

・リザルト.pdf

マイラップスデータ

・ダウンロード写真(期間限定2023/11まで)

集合写真、表彰式など

ゼッケン21   ゼッケン22  

ゼッケン24

ゼッケン26   ゼッケン27

ゼッケン28   ゼッケン29

ゼッケン30   ゼッケン31

ゼッケン32   ゼッケン33

ゼッケン41   ゼッケン42

ゼッケン43   ゼッケン44

ゼッケン45   ゼッケン46

ゼッケン48   ゼッケン49

ゼッケン50   ゼッケン51

ゼッケン52   ゼッケン53

ゼッケン54   ゼッケン55

ゼッケン56   ゼッケン57

ゼッケン58   ゼッケン59

ゼッケン60

 

・動画紹介

 

 

 

 

Img_2015

Img_2052

Img_2057

Img_2056

 

5

7

8

3

4

6

2_20230715133301

1_20230715133301

 

 

 

« 2023年6月 | トップページ | 2023年9月 »

2024年4月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
無料ブログはココログ